因?yàn)榍嗲嗖菰L(zhǎng)包包大人因病離職,沒人來管理青青草原了,所以包包大人要在離職之前評(píng)選下一任草原長(zhǎng)。誰能成為下一任草原長(zhǎng)呢?那,快去看看吧!
“競(jìng)選草原第二任草原長(zhǎng)活動(dòng)現(xiàn)在開始?!卑笕藢?duì)著話筒大聲說出了這個(gè)開場(chǎng)白。話音剛落。只見河馬大叔站在站臺(tái)上說:“我塊頭大,可以保護(hù)別的小動(dòng)物。我應(yīng)該是草原長(zhǎng)?!薄胺磳?duì)。”羊村村長(zhǎng)慢羊羊說:“你發(fā)火時(shí)就傷害小動(dòng)物,還是個(gè)好管理員嗎?”這下子被打的動(dòng)物們掀起了“人人喊打”的熱潮。
“下一位! 草原長(zhǎng)候選人——小白兔發(fā)話?!卑笕苏f。
只見白兔小弟一蹦而上,迫不及待地說:“我的口才和判斷能力都很好,所以這個(gè)草原長(zhǎng)……。”“不行不行。”觀眾都不耐煩了“為什么你一定是草原長(zhǎng)呢?”
一番激烈PK后聰明執(zhí)著的喜羊羊和自稱是森林發(fā)明大王的灰太狼笑到了最后。正在這時(shí),村長(zhǎng)說:“兩位去買些蘋果來解渴吧!”兩位選手都說:“OK!”
一出門,就可以看見街邊有兩個(gè)蘋果攤,只見馬記水果攤“2.8元一斤。”另一邊是:“3元一斤,買滿60斤,減15元?!贝彘L(zhǎng)說:“我們就買60斤蘋果吧!”灰太狼一聽,二話不說直奔賣2.8元的那個(gè)。村長(zhǎng)見喜羊羊不準(zhǔn)備去2.8元的攤上買,就問:“喜羊羊,你為什么不去那個(gè)攤上買呢?”“村長(zhǎng),咱們算算到底哪個(gè)攤的便宜。這邊3元1斤,20斤就是180元,再減去15元,相當(dāng)于165元買了60斤,165÷60=2.75元。哈哈,還是3元錢1斤的便宜一點(diǎn)......?!?/p>
喜羊羊買好蘋果,剛要走回去,不知什么時(shí)候已站在身后的考官們鼓起掌來,村長(zhǎng)笑著說:“最后的勝利者是喜羊羊。他不僅有草原長(zhǎng)必備的條件,而且膽識(shí)過人,有著商人的精明的頭腦?!被姨菤鈶嵉恼f:“我一定會(huì)回來的。”日記100字 qdbyfx.cn原創(chuàng)不易,請(qǐng)大佬高抬貴手!
喜羊羊在雷鳴般的掌聲中擔(dān)任了草原長(zhǎng)。
本文語音版: